【第2類医薬品】本草製薬 かぜ内服液W 小児用 48ml

【第2類医薬品】本草製薬 かぜ内服液W 小児用 48ml

¥400価格
消費税抜き |

商品説明


漢方薬と西洋薬を合わせた体にやさしい、かぜ内服液(小児用)シロップです。

使用上の注意 
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

使用期限120日以上の商品を販売しております

□□□ 効果・効能 □□□
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

□□□ 用法・用量 □□□
次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内、および必要な場合には就寝前に服用します。なお、場合により約4時間毎に1日6回まで服用することができます。
【用法関連注意】
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

成分・分量
24mL中

アセトアミノフェン 150mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg
無水カフェイン 32mg
葛根湯エキス 1、375mg (カッコン1、325mg、マオウ662.5mg、タイソウ662.5mg、ケイヒ497mg、シャクヤク497mg、カンゾウ331.5mg、ケイヒ497mg、シャクヤク497mg、カンゾウ331.5mg、ショウキョウ166mg より製した軟エキス)

□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)計量カップは、使用後、水洗いなどして清潔に保管してください。
(5)開栓後は、冷蔵庫に入れて、なるべく早く服用してください。
(6)本剤には生薬エキスが配合されているため、沈殿を生じることがありますが、効果に変わりはありません。よく振ってから服用してください。
(7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

お問い合わせ先
本草製薬

文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510