【第2類医薬品】タイレノール

【第2類医薬品】タイレノール

¥806 通常価格
¥693セール価格
消費税抜き |

 

  • 成分・分量

    1錠中

    はたらき 成分 分量
    熱を下げる・痛みを和らげる アセトアミノフェン 300mg

    添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ

     

     

  • 医薬品分類

    第2類医薬品

  • 販売会社

    ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

  • 製造会社

    東亜薬品株式会社

  • 効果 効能

    1. 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
    2. 悪寒・発熱時の解熱

  • 用法・用量

    次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。

    年齢 1回量 1日服用回数
    成人(15歳以上) 1錠 3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。
    15歳未満 服用しないでください。

    用法・用量に関連する注意

    • 用法・用量を厳守してください。
    • 錠剤の取り出し方

    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。